Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Четверг, 30 января 2020 16:00

Республиканская научно-практическая конференция «Павловские чтения»

Автор

29 января 2020 г. на базе МБОУ “Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им. И.М. Павлова” в Чурапчинском улусе прошла внеочередная республиканская научно-практическая конференция для учащихся и педагогов «Павловские чтения», посвященная к 75-летию Великой Победы и в памяти ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного учителя РС (Я), лауреата Государственной премии им. П.А. Ойунского, кавалера ордена "Полярная звезда" Ивана Михайловича Павлова.

В научно-практической конференции приняли участие 132 учащихся, 50 педагогов из Усть-Алданского,  Таттинского,  Чурапчинского, Оймяконского, Амгинского, Намского, Горного, Томпонского, Мегино-Кангаласского, Кобяйского улусов республики и из школ г. Якутска, также были представлены работы в заочной форме из арктических улусов –Аллаиховского, Момского, Булунского, Оймяконского, Верхоянского и Жиганского. Всего участвовали 182 участника очно и 19 по заочной форме.

Мероприятие украсили книжные выставки, музейные экспонаты, которые передают всю глубину и важность Великой Победы: детская библиотека с. Чурапча с выставкой “Литература  Великого Подвига”; книжная выставка центральной библиотеки “Ытык киһи – үйэлээх  үлэтэ кинигэ-быыстапката”, о жизни и деятельности И. М. Павлова; также особыми гостями выставки были ученики Мюрюнской национальной гимназии для юношей  Скороходкин В., Аммосов К., Бурцев А. и их руководитель, мастер-педагог Лыткин А. П.  с экспонатом  “Образ солдата освободителя Второй мировой войны”. “Саллаат сэрииттэн кэлэн сүгүрүйбүт”, который они создали благодаря бумаге. Также работал пришкольный “Монографический музей И. М. Павлова”, где участников ближе знакомили с работами Ивана Михайловича, с его личными вещами и с разными докладами участников НПК “Павловские чтения” разных годов.

Pavl 5

Pavl 9

На открытии научно - практической конференции приняли участие:

Глава муниципального образования Чурапчинского улуса (района) – Андрей Тимофеевич Ноговицын, начальник управления образования Чурапчинского улуса – Посельский Юрий Павлович, Решетников Гаврил Гаврильевич – заведующий кафедры истории и обществознания ИРОиПК им. С. Н. Донского-II.

Работа конференции организована по 9 секциям:

I секция “Изучение и увековечивание подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательской работы. История Великой Отечественной войны. Без вести пропавшие участники Великой Отечественной войны” (5-6 кл.)

Председатель – Аграфена Иннокентьевна Макарова кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, обществознания, политологии СВФУ им. М. К. Аммосова. Эксперты: Мыреев Сергей Сергеевич – учитель истории Мугудайской СОШ им. Д.Д. Красильникова, Мария Петровна Матвеева – ведущий специалист отдела работы с ветеранами администрации Чурапчинского наслега.

В первой секции представлено 24 доклада.

Лауреат – Спиридонов Никита «Роль лошади в войне», МБОУ – Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, Чурапчинский улус.

Диплом 1 степени – Михайлова Роза «Мой прадед», МБОУ “Бердигестяхская СОШ им. С.П. Данилова”, Горный улус;

Диплом 2 степени – Тоскин Эдгар «Интернет ресурсы изучении истории ВОВ 1941-1945гг.», МБУ ДОД “ЦТД Радость” филиал МБОУ «Ожулунская СОШ», Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Харитонова Рада «Чурапчы көһөрүллүүтэ биһиги эбээбит дьылҕатыгар», МБОО «Черкехская СОШ им. П.А. Ойунского», Таттинский улус

Диплом 3 степени – Эверстов Эрхан “Капитан якутской журналистики – Аргунов Иван Александрович”, МАОУ “Саха политехнический лицей”, г. Якутск;

Диплом 3 степени – Харитонова Рита «Көлүөнэттэн көлүөнэҕэ үйэлэр тухары», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Федорова Мария «Пленники Великой Отечественной войны. Кто они?», МБОУ «Алагарская СОШ им. Г.Д. Протодьяконова», Чурапчинский улус.

Поощрение – Коркина Виктория – «Саха кыыһа Ленинград блокадатыгар», МБОУ «Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Макарова Юлия «Аҕа дойду Улуу сэриитэ уонна Аан дойду иккис сэриитэ мин төрүппэр сабыдыала», МБОУ «Улахан – Кюельская ООШ им. А.А. Макарова», Чурапчинский улус

II секция: Изучение и увековечивание подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательской работы. История Великой Отечественной войны. Без вести пропавшие участники Великой Отечественной войны” (7-8  кл.)

Председатель  Решетников Гаврил Гаврильевич, заведующий кафедрой истории и обществознания ИРОиПК.  Эксперты: Прокопьев Владимир Николаевич, учитель истории и обществознания ЧРССШИОР им. Д. П. Коркина, Кузьмина Марфа Николаевна - библиотекарь Чурапчинской межпоселенческой централизованной библиотечной сети.

Во второй  секции представлено 20 докладов.

Лауреат – Абрамов Алеша «Боевой путь моих прадедов», МБОУ “Амгинская СОШ им. Р.И. Константинова”, Чурапчинский улус;

Диплом 1 степени – Саввин Хрисанф «Погиб или пропал», ГБОУ РС(Я) «ЧРССШИОР им. Д.П. Коркина», Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Сивцева Виктория «Сэһэннээх сэргэлэр», МБОУ “Арылахская СОШ им. Т.М. Каженкина”, Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Алексеев Егор «Воины - односельчане», МБОУ - Сыланская СОШ им. Г.П. Башарина, Чурапчинский улус.

Диплом 3 степени – Баишев Леонид «Брестская крепость символ мужества советского народа», МБОУ “Бердигестяхская улусная гимназия”, Горный улус;

Диплом 3 степени – Бурцева Нарыяна «Герой Федор Матвеевич уобараһа поэзия тылынан», МБОУ «Крест-Хальджайская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова», Томпонский улус;

Диплом 3 степени – Андросова Юлия «Кыайыыны уһансыбыт ырыалар», МБОУ Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова, Чурапчинский улус.

Поощрение – Никитин Саша «По следам пропавшего солдата», МБОУ «Сатагайская СОШ им. Е.А. Шишигина», Амгинский улус.

III секция: Изучение и увековечивание подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательской работы. История Великой Отечественной войны. Без вести пропавшие участники Великой Отечественной войны” (9-11  кл.)

Председатель – Яковлев Павел Иванович, директор МБОУ “Бестяхская СОШ им. И.И. Козлова”; эксперты: Местников Егор Михайлович, майор юстиции, начальник следственного отдела Чурапчинского района, Илларионова Люция Павловна, учитель истории и обществознания Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова;

В  секции представлено 17 докладов.

Диплом 1 степени – Сыромятникова Карина ученица 10 класса МБОУ «Крест-Хальджайская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова», МР «Томпонский улус»;

Диплом 2 степени – Максимова Виктория ученица 10 класса МБОУ «Бердигестяхская СОШ  им. С.П. Данилова», Горный улус ;

Диплом 2 степени – Мыреев Марк ученик 10 класса МБОУ «Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова», Чурапчинский улус

Диплом 3 степени – Деляева Елена ученица 9 класса МКОУ «Егенская ООШ», Томпонский улус;

Диплом 3 степени – Филиппов Егор ученик 9 класса МБОУ «Бердигестяхская СОШ  им. С.П. Данилова», Горный улус;

Диплом 3 степени – Васильева Вилияна, Кузьмина Феодосия ученицы 9 «б» класса «МАОУ СОШ №23 (с углубленным изучением отдельных предметов) им. В.И. Малышкина», Городского округа  «Город Якутск»

Поощрение – Михайлов Артемий ученик 9 «б» класса МОБУ «Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых»

Поощрение – Тимофеева Айыына ученица 10 класса МБОО «Черкехская СОШ им. П.А. Ойунского», Таттинский улус

Pavl 11

IV секция: «Краеведение – Мин төрөөбүт дойдум» (5-7 кл)

 Председатель - Винокуров Егор Гаврильевич, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ЧГИФКиС; эксперты: Пермяков Николай Кузьмич - веудщий специалист управления образования Чурапчинского улуса, Дьячковская Елена Николаевна – заведующая улусной детской библиотеки.

В  секции представлено 18 докладов.

Лауреат – Андросова Юлия «Получение бумаги из опавших листьев березы», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус

Диплом 1 степени – Оконешникова Таисия, МБОО «Черкехская СОШ им. П.А. Ойунского», Таттинский улус

Диплом 2 степени – Попова Катя «Төрөөбүт дойдум туой буора» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Слепцова Сандаара «Байаҕантай», МБОУ «Крест –Хальджайская СОШ Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова», Томпонский улус;

Диплом 3 степени – Коркина Алисия «Туйаарыма Куо в разных видах искусства», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Дьячковский Артем «Музейная игротека как средство популяризации», МБУ ДОД “ЦТД Радость” филиал МБОУ «Ожулунская СОШ», Чурапчинская улус;

Диплом 3 степени – Винокурова Валерия «Названия улиц Баягантайского наслега», МБОУ «Крест –Хальджайская СОШ Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова», Томпонский улус;

Поощрение – Карпов Артур «Тоҕус томтор устун айан», МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Филиппов Захар «Исследование уровня знания истории о родном крае», МАОУ «СОШ №23  им. В.И. Малышкина» Городского округа «Город Якутск»

V секция: «Краеведение – Мин төрөөбүт дойдум» (8-11 кл)

Председатель: Анна Егоровна Обутова, директор МБОУ “Кобяйская СОШ”; эксперты: Саввина Лидия Петровна, сотрудник музея им. Сэһэн Боло при Ожулунской СОШ;  Барашкова Александра Константиновна, ветеран педагогического труда.

Представлено 27 докладов

Лауреат – Павлов Борис «История авиации в Горном улусе», ученик 10 «а» класса МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. С.П. Данилова», Горный улус

Диплом 1 степени -  Келина Нарыйаана «Биир чуораан историята», ученица 9 класса, МКОУ «Егенская ООШ», Томпонский улус

Диплом 2 степени – Текеянова Вилена «Металлургическое дело Ильи Осиповича Кононова – Уус Ылдьаа», ученица 10 «б» класса, МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. С.П. Данилова», Горный улус

Диплом 2 степени – Николаев Кэнчээри «Тайна одной старинной вещи» ученик 8 класса, МБОУ “Хатылынская СОШ им. В.С. Словоьева – Болот Боотура”, Чурапчинский лус;

Диплом 3 степени – Васильева Вилияна, Кузьмина Феодосия «Айылҕалыын алтыһыы» ученицы 9 «б» класса «МАОУ СОШ №23 (с углубленным изучением отдельных предметов) им. В.И. Малышкина», Городского округа  «Город Якутск»;

Диплом 3 степени – Решетникова Ариана “М.Н. Андросова архивыттан көстүбүт “Үҥкүү ырыата” ученица 8 класса, МБОО «Черкехская СОШ им. П.А. Ойунского», Таттинский улус;

Диплом 3 степени – Пономарева Сардаана «Төрөөбүт дойдубун удьуорбун кытта сибээстиибин» ученица 9 класса, МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого -Чысхаана», Оймяконский улус;

Поощрение –  Романова Саша «Отражение менталитета через гербы РС(Я)» ученица 9 класса МБОУ - Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, Чурапчинский улус;

Поощрение –  Сивцев Саша «Изучение невидимости зимних дорог», ученик 8 класса, МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус.

VI секция: «Шаг в будущую профессию»

Председатель: Манасытова Марианна Алексеевна, кандидат педагогических наук, декан кафедры дополнительного образования ЧГИФКиС; эксперты: Оконешникова Зоя Александровна - старший воспитатель МБДОУ «Кыталык», Орлова Ольга Гаврильевна – заместитель директора по учебно - методической работе ГБПОУ РС (Я) “Чурапчинский колледж”

Представлено 17 докладов:

Лауреат – Адамова Диана «Школьный пресс-центр, как ориентир в будущую профессию» МБОУ “Амгинская СОШ им. Е.А. Шишигина”, Амгинский улус;

Диплом 1 степени – Дьячковская Саина «Профессия переводчик: плюсы и минусы» Чурапча, ГБОУ РС (Я) “Чурапчинская РССШИОР им. Д.П. Коркина;

Диплом 2 степени – Никифорова Айна «Путь к профессии» МБОУ “Чурапчинская СОШ им. И. М. Павлова”, Чурапчинский улус

 Диплом 2 степени – Бысыина Сайаана «Я будущий аграрник» МБОУ «Крест-Хальджайская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова», Томпонский улус;

Диплом 3 степени – Лебедева Анастасия «Создание интерактивной игры «Знай своих героев» Центр ДПО им. Л. Е. Лукиной, Горный улус;

Диплом 3 степени – Сабарайкина Рена «Проект юридической олимпиады школьников», МБОО «Черкехская СОШ им. П.А. Ойунского», Таттинский улус;

Диплом 3 степени – Иванов Эльдар «Поддержка института семьи с учетом факторов северных районов» МБОУ “Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова”, Чурапчинский улус;

Поощрение –  Артемьев Дьулус «Использование технологии гугл форс для создания форм тестирования и опросов» МБОУ “Хадарская СОШ им. С.Д. Флегонтова”, Чурапчинский улус;

Поощрение –  Таныкова Айгыына «Кейс моей будущей профессии, врач кардиолог» МБОУ “Чурапчинская СОШ им. И. М. Павлова”.

VII секция: «Я – патриот» (Проекты детских движений, отрядов).

Председатель: Артемьева Мария Семеновна, ведущий специалист управления образования Чурапчинского улуса, эксперты: Игнатьева Оксана Борисовна, ведущий специалист управления образования Чурапчинского улуса, Пермякова Алена Андреевна – зам главы по социальным вопросам администрации села Чурапча.

В секции представлено  24 работы:

Лауреат – Скороходкин Владислав, Аммосов Кузьма, Бурцев Айсен «Образ воина освободителя ВОВ в памяти и обелисках» Мюрюнская гимназия, Усть-Алданский улус.

Диплом 1 степени – Сергеев Александр «Заветы И. М. Павлова», МБОУ “Чурапчинская СОШ им. И. М. Павлова”, Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Климовская Лучина «Мы за чистое село», МБОУ «Сатагайская СОШ им. Е.А. Шишигина», Амгинский улус.

Диплом 2 степени – Макаров Эрхан, Пермякова Юлиана «Виртуальный музей» МОБУ «Якутская городская национальная гимназия имени А.Г. и Н.К. Чиряевых», г. Якутск;

Диплом 3 степени – Федорова Ксюша «Чурапчы алдьархайынан лото-оонньуу» МБОУ “Чурапчинская СОШ им. И. М. Павлова”, Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Михайлова Ксения «Аммосовская тропа» МБОУ “Хатырыкская СОШ им. М.К. Аммосова”, Намский улус;

Диплом 3 степени – Семенова Надя «Читаем книги о войне», МБОУ “Чурапчинская СОШ им. И. М. Павлова”, Чурапчинский улус;

Поощрение – Владимирова Кристина «Акция «Полотно Победы»»  Центр ДО, Горный улус;

Поощрение – Терютина Милена «Волонтерский отряд «Үрдэл», МБОУ “Хадарская СОШ им. С.Д. Флегонтова”, Чурапчинский улус;

VIII секция: «Гражданское, правовое воспитание детей, воспитание патриота (из опыта работы педагогов, родителей, изучение и увековечение подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательские работы)

Председатель: Алексеева Александра Захаровна – преподаватель ИРОиПК  им. С. Н. Донского – 2; эксперты: Макарова Вера Егоровна, заместитель директора по учебной работе МБОУ «Улахан – Кюельская ООШ им. А.А. Макарова»; Рожина Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ “Болтогинская СОШ им. Н.Д. Субурусского”.

 В секции представлены 48 докладов:

Лауреат – Семенов Руслан Рустамович “Добровольный труд – польза и честь”, МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. С.П. Данилова», педагог, зам. директора по ВР

Лауреат - Кузьмина Акулина Николаевна "Уол оҕо сайдыытыгар литература суолтата", ГБОУ РС (Я) “Чурапчинская РССШИОР им. Д.П. Коркина";

Диплом 1 степени – Рожина Мария Николаевна, Кузьмина Валентина Дмитриевна Проект «Старт группа Баатыр», МБОУ “Болтогинская СОШ им. Н.Д. Субурусского”, Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Ефремова Дария Николаевна, Кривошапкина Сахая Михайловна  Проект «Сурук – бичик аартыгынан» МБОУ “Болтогинская СОШ им. Н.Д. Субурусского”, Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Винокурова Нина Денисовна «Формы и методы по патриотическому воспитанию», МАОУ СОШ№23 (с углубленным изучением отдельных предметов) им. В.И. Малышкина, г. Якутск;

Диплом 2 степени – Игнатьева Наталья Николаевна «Патриотическое воспитание в начальной школе», МБОУ «Хаяхсытская СОШ им. А.П. Илларионова», Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Сидорова Христина Николаевна «Оҕону патриотическай тыыҥҥа иитии»,МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус 

Диплом 3 степени – Иванова Варвара Петровна «Моя малая Родина» (исследовательский проект на основе кружковой работы), Центр дополнительного образования, Намский улус

Диплом 3 степени – Егорова Рена Нотаровна «Гражданско-патриотическое воспитание школьников», МБОО «Тыарысинская СОШ», педагог, Таттинский улус

Диплом 3 степени - Илларионова Люция Павловна "Увековечивание памяти учителей-воинов (из опыта работы УМО), МБОУ - Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, Чурапчинский улус

Поощрение – Жиркова Саргылана Владимировна Проект «Аммосовская тропа», МБОУ “Хатырыкская СОШ им. М.К. Аммосова”, Намский улус;

Поощрение –  Павлова Саргылана Владимировна «Внеурочная работа по истории как средство формирования ключевых компетенций», МБОУ «Кептинская СОШ», учитель истории и обществознании, Горный улус

Pavl 10

 IX секция: Секция заочных работ.

Эксперты: Михайлова Наталья Гаврильевна, учитель начальных классов Чурапчинской СОШ им. И. М. Павлова, Потапова Маргарита Афанасьевна, учитель начальных классов Чурапчинской СОШ им. И. М. Павлова.

В секции представлены 19 докладов:

Диплом 1 степени - Чиркова Женя «Реконструкции исторических фотографий из жизни народа Саха» ученица 10 класса МБОУ «Арылахская СОШ», Верхоянский улус;

Диплом 2 степени – Киселев Сергей «Улика из прошлого», МОУ «Русско-Устьинская ООШ», Аллаиховский улус;

Диплом 3 степени – Варкентин Алина – «Домашний Архив (Закревской) Вересовой Дарьи Куприяновны»,Черская СОШ, Нижнеколымский улус;

Поощрение – Гореев Мирослав – «Сохраню имена тех, кто сохранил нам жизнь!», МБОУ «Соболохская СОШ», Момский улус.

Pavl 3

Pavl 8

В конце хотелось бы подытожить, сама научно-практическая конференция прошла на высшем уровне. Все участники получили сертификаты, победители и призеры награждены  грамотами и дипломами. Прослушаны интересные проекты, доклады, педагоги обменялись опытом работы. С каждой конференцией база научных работ по увековечиванию подвигов и памяти воинов-якутян в ВОВ и работ по патриотическому воспитания подрастающего поколения пополняется, что очень радует. Хотелось бы, чтобы и следующие конференции также проходили на высшем уровне и география “Павловских чтений” расширялась.

Прочитано 1373 раз Последнее изменение Вторник, 04 февраля 2020 15:43