Mатвеева Павлина Артемовна

Образовательное учреждение: МБОУ « Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им.И.М.Павлова»

Преподаваемый предмет: русский язык и литература

Педагогический стаж: 26 лет

Образование: высшее, окончила филологический факультет отделение РОЯШ Якутского государственного университета в 1989 году

Специальность:  русский  язык и литература в национальной школе

Квалификация: учитель русского языка и литературы

Общий педагогический стаж: 26 лет  

Награды: Отличник Образования Республики Саха (Якутия)

УПД: высшая категория

 

 ПУБЛИКАЦИИ:

Эссе

Трудовая деятельность:

1989-2005 г.г. – учитель русского языка и литературы Сыланской средней общеобразовательной школы имени профессора Г.П.Башарина Чурапчинского района;

2005 – 2016 г.г. – учитель  русского языка и литературы МБОУ «Чурапчинская средняя  общеобразовательная школа им.И.М.Павлова»    

 

 

Система оценивания качества образования. Стабильные результаты освоения обучающихся  образовательных программ и показатели динамики их достижений. Результаты внешнего мониторинга  

  1. Стабильная положительная  динамика учебных достижений обучающихся за последние  5 лет.

Перечень классов, в которых работает аттестуемый учитель:

Учебные  годы

Русский язык

2010-2011

6 класс, 7 класс, 11 класс

2011-2012

 7 класс, 8 класс, 10 класс

2012-2013

5 класс, 8 класс, 11 класс

2013-2014

6 класс,9 класс, 10 класс

2014-2015

5 (р.я.) класс,6 класс, 8 класс, 10 класс,11класс

2015-2016

6 (р.я) класс,7 класс, 9 класс,10 класс, 11 класс

 

 

 

 

 

 

 

Позитивная динамика успеваемости  учащихся по русскому языку за последние 5 лет

Учебный год

всего уч-ся

на «4» и «5»

на «3»

% успев-ти

% качества

2011-2012

58

38

20

100%

65%

2012-2013

65

42

23

100%

66%

2013-2014

71

49

22

100%

69%

2014-2015

76

54

22

100%

71%

2015-2016

88

64

24

100%

72%

 

 

 

 

 

 

 

Позитивная динамика успеваемости  учащихся по русской литературе  за последние 5 лет

Учебный год

всего уч-ся

на «4» и «5»

на «3»

% успев-ти

% качества

20101-2012

58

36

16

100%

62 %

2012-2013

65

43

12

100%

66 %

2013-2014

61

48

14

100%

78%

2014-2015

66

55

11

100%

80%

2015-2016

68

55

11

100%

84%

 

Результаты контрольных срезов знаний обучающихся

Позитивная динамика  качества успеваемости учащихся по русскому языку

 Позитивная динамика  качества выполнения  учащимися контрольных срезов  по русскому языку.

Итоги сдачи ЕГЭ по годам

   Уч. годы

 Кол. уч-ся

      «5»

«4»

% качества

% успева

Емости

«3»

Средний балл

по школе

По улусу

По РС

(Я)

2010-2011

22

3

7

50%

100%

7

 53,6

52,3

51

2012-2013

19

2

6

54.,5%

100%

5

54,2

53,2

50,1

2014-2015

6

2

2

64,2

100%

2

56,4

53

52,5

2015-2016

8

2

4

75%

100%

2

64,3

54

53

                    

Итоги сдачи  ОГЭ  9 классов по годам

   Уч. годы

  Кол. уч-ся

 «5»

«4»

«3»

    % качества

%успеваемости

2010-2011

23

6

10

7

69,2 %

100%

2013-2014

15

5

6

4

73,3%

100%

2014-2015

12

2

5

5

58%

100%

 

 

 

 

 

 

Поступления  ВУЗЫ, ССУЗ-ы выпускников 2010-2011 уч года

ФИ учащихся

ВУЗы,  ССУЗы

1

Брызгаева Юля

Вилюйский ПК

2

Гаврильева Аина

ЯГСХА

3

Гаврильева Анита

ЯГСХА

4

Иванова Куннэй

СВФУ БГФ

5

Матвеева Маруся

СВФУ Институт психологии

6

Оконешникова Айта

СВФУ МИ

7

Осипова Люба

ЯГСХА

8

Аргунова Сахая

СВФУ ГИ

9

Решетникова Сахая

СВФУ Юрфак

10

Монастырев Петя

СВФУ ИТИ

11

Гаврильев Гоша

СВФУ ИТИ

12

Пестерев Толя

ЯГИТИ

13

Осипов Игорь

СВФУ АДФ

14

Ермолаев Коля

ЧТК

15

Шамаева Аида

ЯФЭК

16

Неустроев Алеша

ЧТК

17

Данилов Данил

ЧТК

18

Хоютанов Алеша

ЧТК

19

Решетникова Сахая

СВФУ ЮФ

 

Поступление в ВУЗЫ, ССУЗ-ы выпускников 2012-2013 уч года

Фамилия, имя

Учебное заведение

1

Данилова Лида

ЯФЭК

2

Борисова Наташа

СПбЭТИ

3

Лонгинова Марианна

СВФУ ФЭИ

4

Семенова Таина

ЯМедколледж

5

Данилов Костя

ЯГСХА

6

Сергеев Валентин

СВФУ ИТИ

7

Пермяков Кирилл

СВФУ ГФ

8

Федоров Савва

СВФУ ГРФ

9

Попов Конон

ЧТК

10

Монастырева Лена

СВФУ ИТИ

11

Васильева Дайаана

СВФУ ИТИ

12

Семенова Света

СВФУ ПИ

13

Лыткина Сардана

ЧТК

14

Федорова Галя

ЯПК

 

Поступление в ВУЗЫ, ССУЗ-ы выпускников 2014-2015 уч года

Фамилия, имя

Учебное заведение

1

Седалищева Ира

Дальневосточный экономический университет г.Владивосток

2

Пермякова Сахая

СВФУ юрид.фак

3

Андросова Лиза

Вилюйский педколледж

4

Семенова Алена

Вилюйский педколледж

5

Романов Виталий

ЯГСХА

 

Поступление в ВУЗЫ, ССУЗ-ы выпускников 2015-2016 уч года

Фамилия, имя

Учебное заведение

1

Адамова Света

СВФУ ИЯНиК

2

Федосеев Сергей

СВФУ Горный институт

3

Старостин Валентин

СВФУ ФТИ ядерная физика

4

Христофорова Руслана

СВФУ Мирнинский филиал Горный институт НГФ

5

Христофорова Саргы

Якутский медколледж

6

Охлопкова Вероника

Якутский финансово-экономический колледж

7

Пудов Семен

Филиал СВФУ ТИ телекоммуникация

8

Сергеев Максим

Филиал СВФУ ТИ Сварочное дело

 

Поступления в профессиональные  учебные заведения Сибири и Дальнего Востока, центральные вузы России.

Учебный год

ФИО ученика

Учебное заведение

1

2009-2010

Шамаев Аян

Иркутское летное училище

2

 

Седалищев Айсен

Иркутское геолого-разведовательный техникум

3

2010-2011

Федорова Лена

Иркутский государственный университет путей сообщения

4

2011-2012

Матвеева Инна

Иркутский государственный университет путей сообщения

5

2012-2013

Васильева Даяна

Московский аграрный университет

6

2013-2014

Горохова Саргы

Иркутский метеорологический техникум

7

2014-2015

Седалищева Ира

Дальневосточный экономический университет

8

2015-2016

Федосеев Сергей

Новосибирский государственный архитектурный университет

 

 

Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы.

  • Использование на уроках компьютерных презентаций созданных по программе "Power Point" в качестве наглядного и обучающего материала;
  • Использование материалов из Интернета (Иногда невозможно найти материалы к уроку из библиотеки, тогда выходом из ситуации является Интернет, где можно найти любые материалы );
  • Проведение различных тестов через сетевые компьютеры;
  • Создание учащимися собственных проектов, веб-сайтов;
  • Обучение навыкам работы на различной компьютерной технике на уроках и элективных курсах;
  • Использование учителем современных электронных учебников

Использование информационных, компьютерных технологий способствует собственной деятельности ученика по поиску, осознанию и переработке новых знаний. На уроках русского языка можно проводить такие формы работы с компьютером, как презентация, информационно-обучающие программы, орфографические и пунктуационные тренажеры, тесты, составленные по аналогии с заданиями ЕГЭ, применяя возможности сети Интернет, создавать проекты по темам.   

Эффективность использования ИКТ

  • Повышение уровня наглядно-иллюстративного материала;
  • Повышение качества обучения;
  • Образование межпредметной связи;
  • Создание условий для творческой работы;
  • Развитие логического мышления, повышение самооценки  учащихся;
  • Развитие навыков защиты собственных работ, проектов;
  • Изменение отношения к компьютеру  (ученик видит в нем не игрушку, а инструмент для получения знаний)."
  • Развитие сотрудничества между учителем и учеником

Радиальная диаграмма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличение количества учащихся, принимающих участие  во Всероссийской             Государственной олимпиаде школьников

Учебный

год

Внутришкольный этап

Улусный этап  (участие)

Призовые места на муниципальном этапе

Республиканский этап  (участие)

Всероссийский

уровень

«Русский медвежонок»

Всероссийская олимп. «Центр поддержки

Талантливой

Молодежи»

Международный

Уровень

«Русолимп»

2011-2012

16

7

7

1

10

 

 

2012-2013

17

8

7

-

10

4

 

2013-2014

21

12

8

1

14

6

 

2014-2015

24

12

11

1

20

10

6

2015-2016

28

13

13

2

22

14

6

          

 

 

           Все методы и формы работы с одарёнными детьми должны в полной мере учитывать возрастные и индивидные особенности ребёнка и ориентироваться на эффективную помощь учителя в решении его проблем, так как они  являются важным фактором его успешности в формировании учебных компетенций, а также развития его познавательных способностей и личностных качеств.

 

Положительная динамика участников на муниципальном этапе    во  Всероссийской Государственной олимпиаде школьников

 

Формы работы с учащимися с низкой мотивацией в учебе и их стимулирование

 

Цель: Повышение мотивации слабоуспевающих учащихся через использование учителями-предметниками разнообразных форм и методов обучения и стимулирования.

}  выяснение причин низкой мотивации в учебе  слабоуспевающих учащихся с помощью анкетирования, тестирования, диагностики, собеседование с учащимися и их родителями, с учителями-предметниками, школьным психологом, соцпедагогом;

}  создание индивидуальной карты школьника  совместно с учителями-предметниками и самим учащимся;

}  составление плана работы с каждым слабоуспевающим учеником;

}  изучение наиболее эффективных форм и методов работы с учащимися с низкой мотивацией в учебе;

}  применение этих форм и методов в работе со слабоуспевающими детьми;

}  проведение постоянного мониторинга по выявлению изменений в мотивации;

}  создание портфолио каждого ученика;

}  изучение форм стимулирования слабоуспевающих учащихся и их поощрение по результатам мониторинга.

 

Ожидаемые результаты:

}  повышение мотивации учащихся в учебе;

}  ликвидация пробелов в знаниях, умениях, навыках;

}  приобретение базовых знаний, умений, навыков для продолжения учебы в школе;

}  повышение качества учебы этих учащихся;

}  сформированность навыков беглого, осознанного, выразительного, рационального чтения.

}  появление чувства уверенности, успешности;

}  сформированность умения учиться, самостоятельно добывать знания;

}  планирование учащимися дальних целей своего развития;

}  самоопределение и самореализация выпускников школы.

 

 

 

        Воспитательная работа по программе "Мы разные, но мы вместе»"

 

Цель: формирование детского коллектива с активной жизненной позицией, обладающего общей культурой поведения и общения, сохраняющего индивидуальность и способствующего успешности каждой личности.

Скругленный прямоугольник: Направления воспитательной работы 

 

 

       
    Скругленный прямоугольник: Взаимосвязь семейных ценностей и успешности личности.
Организация воспитательной работы в классе через систему сотрудничества классного руководителя с родителями учащихся.)
 
 
 
  Подпись:  Участие класса в мероприятиях, проводимых в школе и других уровня
едите цитату из документа или краткое описание интересного события. Надпись можно поместить в любое место документа. Для изменения форматирования надписи, содержащей броские цитаты, используйте вкладку "Работа с надписями".]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
  Подпись: Классные мероприятия, коллективные творческие дела.
 
  Подпись: Тематические родительские собрания.
Введите цитату из документа или краткое описание интересного события. Надпись можно поместить в любое место документа. Для изменения форматирования надписи, содержащей броские цитаты, используйте вкладку "Работа с надписями".]
 
  Подпись: Экскурсии, поездки, походы в театр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Постоянное взаимодействие классного руководителя    с родителями  учащихся.

                        Структура взаимодействия классного руководителя с родителями

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 
 

       

                                                                      

               

 

 

 

 

                                                                                             

Мероприятия, проведенные совместно с родителями:

- Ысыах;

- соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья»;

- традиционное чаепитие «День Матери»;

- День открытых дверей с посещением уроков;

- экскурсия в этнографический комплекс «Кындал»;

- экскурсия в республиканский краеведческий музей;

- поездка в Якутск с экскурсией;

- экскурсии в типографию, «Сахателеком»;

- участие в проведении НПК «Эврика»;                                            

-  помощь родителей в благоустройстве класса;

- приобретение новогодних подарков;

- участие в подготовке конкурсантов «Кэрэчээнэ Куо»

 и «Урун  Уолан»;

- помощь в подготовке к концерту в школе

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая работа – Сбор материалов своей родословной в Виртуальный музей школы  

 

                    

 

Авторские программы  по воспитательной работе

 

           В процессе обучения предмету продуктивно используются новые информационные и развивающие технологии, интеграцию и интерактивные методы обучения

  • Учитель использует в работе технологию метода проектов, продуктами которого являются  брошюры "Мин торуччум»", «Проба пера»  по исследуемым проблемам. 
  • Учитель активно использует в работе свои авторские разработки: программа
  • «Мы разные, но мы –вместе!», программа по работе с родителями «Я с семьей, она - со мной, вместе мы - со школой»
  • Программа  элективного курса „Уруу-аймах“, на основе которого создан проект „Виртуальный музей семейных союзов“,  электронная книга-презентация „Моя семья во время Великой Отечественной войны“

 

                                        

 

 

 

 

Организация внеурочной деятельности по формированию предметных, метапредметных компетенций и личностных качеств обучающихся.

 

                    Радиальная диаграмма   

 

    Способность жить и взаимодействовать в условиях современного поликультурного общества, способность к постоянному самообразованию и саморазвитию, самореализация и социализация обучаемых требуют формирования «духовно богатой, нравственно ориентированной, творческой личности», обладающей языковой, лингвистической, культурологической и коммуникативной компетенциями. Для обеспечения необходимых условий для формирования успешной языковой личности с этническим самосознанием учителем разработаны программы  элективных и спец курсов, кружков

  

 

Авторские элективные курсы по предмету

Название

элективного курса

Предмет

 

Программа

Кол-во

часов

Утвердр.

Опублико

вано

программа элективного курса «Основы культуры речи» для 9 классов

Культура речи

авторская

17ч.

УУО

программа элективного курса «Мир слов и мы» (предпрофильные классы) 6-8 классы

Русский язык

авторская

17ч.

УУО

«1сентября»

Всеросс.портал

 

   программа элективного курса        «Абсолютная грамота» 7-8 классы

Русский язык

авторская

17ч.

УУО

программа элективного курса «Школа юного исследователя»  5-7 классы

Русский язык

и литература

авторская

17ч.

УУО«1сентября»

Всеросс.портал

 

 

Авторские спец курсы по предмету

Название

спецкурса

Предмет

 

Программа

Кол-во

часов

Утвердр.

Опублико

вано

программа спецкурса «Как писать сочинение - рассуждение» для 10-11  классов

Русский язык

авторская

17ч.

УУО

программы спецкурсов «Подготовка к ЕГЭ» для 10-11 классов

Русский язык

авторская

17ч.

УУО Ж-л «Нар обр-е»2013 г.

 

Авторские программы кружков по предмету

Название кружка

Предмет

Программа

часы

Утвердр.

Опублико

вано

кружок «Знаток» для учащихся, углубленно занимающихся изучением русского языка (олимпиадная группа и научно-исследовательская работа учащихся)  5-11 классы

Русский язык и литература

авторская

17ч.

УУО

«1сентября»

Всеросс.портал

.кружок любителей русского языка «Занимательная грамматика»  5-6 классы

 

Русский язык

авторская

17ч.

Внутр.шк.МО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческие работы учащихся

    * Публикации в газете «Юность Севера» творческих работ Борисовой Наташи,

      Матвеевой     Инны, Владимировой Алины;

   * Республиканский конкурс сочинений «Мой любимый учитель», «Учитель, перед именем твоим»;

   *  Всероссийский конкурс сочинений «Новая школа моими глазами»

   *  Работа пресс центра «Дайыы» в НПК различных уровней

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты участия обучающихся во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, чтениях, соревнованиях

Учебный год

Фамилия, имя учащегося

Название НПК

результат

уровень

1

2011-2012

Хоютанов Алеша

Мординовские чтения

Башаринские чтения

2 место

3 место

Республиканская

Республиканская

2

 

Васильева Дайаана

«Шаг в будущее»

2 место

участие

Региональная

Республиканская

3

 

Матвеева Инна

Павловские чтения

3 место

Республиканская

4

 

Федорова Лена

«Шаг в будущее»

3 место

региональная

1

2012-2013

Джанкобулова Милена

«Шаг в будущее»

участие

Республиканская

2

 

Владимирова Алина

«Шаг в будущее»

Диплом 2 степени

Республиканская

3

 

Борисова Наташа

«Портфолио ученика»

публикация

Всероссийская

4

 

Старостин Валентин

«Башаринские чтения»

участие

Республиканск.

1

2013-2014

Владимирова Алина

«Шаг в будущее»

 

«Портфолио ученика»

2 место

Участие

публикация

Регион

Республ.

Всероссийская

2

 

Федотова Люба

«Шаг в будущее»

Поощрение

участие

Улусная

республиканская

3

 

Решетников Коля

Павловские чтения

участие

Республиканские

4

 

Адамова Света

Охлопкова Вероника

Павловские чтения

3 место

Республиканские

5

 

Старостин Валентин

Улусные чтения, посв. 70-летию образования Чурапчинского улуса

3 место

улусная

6

 

Христофорова Саргы

Улусные чтения, посв. 70-летию образования Чурапчинского улуса

3 место

улусная

7

 

Джанкобулова Милена

«Шаг в будущее»

участие

Республиканские

8

 

Владимирова Алина

«Шаг в будущее»

Участие

Республиканские

9

 

Кривошапкина Алена

«Шаг в будущее»

Диплом

2 степени

Диплом 3 ст.

Региональная

Республиканские

10

 

Федотова Люба

Эрилик Эристин аа5ыылара

Диринская АСОШ

Участие

 

2 место

Улусная НПК

 

Улусная НПК

11

 

Павлова Женя

Эрилик Эристин аа5ыылара

Бродниковские чтения

Участие

2 место

Улусная

Республиканская

12

 

Адамова Дуня

Эрилик Эристин аа5ыылара

1 место

улусная

13

 

Федосеев Сережа

Юношеский форум

участие

Республиканский

1

2014-2015

Пермякова Анита

Лермонтовские чтения

«Шаг в будущее»

Павловские чтения

Башаринские чтения

Гран-при

2 место

2 место

1 место

Улусная

Регион

Республиканская

Республиканская

2

 

Христофорова Р.

Лермонтовские чтения

 «Шаг в будущее»

1 Дорофеевские чтения

1 место

Участие

участие

Улусная

Улусная

республиканская

3

 

Кривошапкина Анжелика

 «Шаг в будущее»

 

Павловские чтения

Башаринские чтения

реком. на республ.

1 место

участие

Улусная

Республиканская

 

Республиканская

4

 

Федотова Люба

 «Шаг в будущее»

Павловские чтения

Сокольниковские чтения

2 место

Участие

Участие

3 место

Улусная

Регион

Республиканская

улусная

5

 

Павлова Женя

Коркинские чтения

Павловские чтения

1 место

1 место

Республиканская

Республиканская

6

 

Адамова Дуня

Башаринские чтения

Павловские чтения

2 место

3 место

Республиканская

Республиканская

7

 

Федосеев Сережа

1Дорофеевские чтения

3 Республ.

Павловские чтения

Участие

участие

Республиканские

Республиканские

 

8

 

Лазарев Юра

Башаринские чтения

Павловские чтения

2 место

2 место

Республиканские

Республиканские

1

2015-2016

Попова Алиса

«Шаг в будущее»

участие

улусная

2

 

Никифорова Айна

«Шаг в будущее»

участие

улусная

3

 

Васильев Виталий

«Шаг в будущее»

поощрение

улусная

4

 

Прудецкая Таня

«Шаг в будущее»

учатие

улусная

5

 

Семенова Настя

«Шаг в будущее»

участие

улусная

6

 

Кривошапкина  Анжелика

«Шаг в будущее»

участие

улусная

7

 

Лазарев Юра

«Шаг в будущее»

участие

улусная

8

 

Павлова Женя

«Шаг в будущее»

Коркинские чтения

2 место

3 место

Участие

2 место

Улусная

Регион

Республиканская

Республиканская

9

 

Федотова Люба

«Шаг в будущее»

2 место

участие

Улусная

регион

10

 

Адамова Дуня

«Шаг в будущее»

 

улусная

11

 

Корякина Юльяна

Новгородовские чтения

«За чистое село»

2 место

3 место

Улусная

улусная

 

 

Конкурсы,олимпиады, интеллектуальные игры

Учебный год

Название конкурса, игры, олимпиады

участник

результат

2011

Улусный юношеский конкурс чтецов «Котуоххэ урдуккэ хотойдуу»

7 класс чистое село»мальчики

Номинация «Новые имена»

 

Улусный конкурс «Жив талант» смотр театров

5-6 классы

Номинация «Лучшая риторика»

 

Республиканский конкурс сочинений «Мой любимый учитель», «Учитель, перед именем твоим»

Федорова Лена

Монастырева Лена

Брызгаева Юля

участники

2012 год

Региональная олимпиада в с.Ытык Куол

Кривошапкина Алена

Федотова Люба

3 место

2 место

 

Всероссийский     уровень

«Русский медвежонок»

10 участников

2 лауреата

4 дипломата

 

Интеллектуальная игра в рамках метапредметной олимпиады

 

2 место

 

Улусный конкурс «Жив талант»

6-7 классы

Номинация

 

Интеллектуальный метапредметный марафон с.Ожулун

Федотова Люба

2 место

2013

Улусный конкурс переводчиков

с.Алагар

Пермякова Анита

Кривошапкина Алена

1 место

2 место

 

Всероссийский     уровень

«Русский медвежонок»

15 участников

3 лауреата

4 дипломата

2014

Республиканский конкурс «Юный журналист»

Коркина Марианна

Пермякова Анита

Павлова Женя

сертификат

 

Республ.конкурс чтецов, посв.году Арктики

Коркина Марианна

Лауреат 1 степени

2015

Респ.конкурс «»Уол о5о-норуот кэскилэ», посв.году Литературы и 70-летию Победы в ВОВ

Монастырев Афоня

Макаров Владик

Евграфов Валера

Лауреат

Участник

участник

 

Республиканский конкурс, посв.дню Славянской письменности

Федотова Люба

Павлова Женя

Адамова Дуня

Участие-сертификат

 

Всероссийская олимп. «Центр поддержки Талантливой Молодежи»

10 участников

5 призеров

2016

XI Республ.юношеский конкурс чтецов «Котуоххэ урдуккэ хотойдуу»

7-9 классы

 

Номинация «Умсугутуулаах аа5ааччылар»

 

II Международная олимпиада «Русолимп»

6 классы

5 лауреатов

 

Международный дистационный блиц-турнир проекта  «Новый урок»

10 участников

6 победителей

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады

   

Учебный год

Фамилия, имя

класс

предмет

место

2011-2012

Джанкобулова Милена

5 класс

русский язык

1 место

 

Федотова Люба

5 класс

русский язык

2 место

 

Владимирова Алина

7 класс

русский язык

2 место

 

Монастырева Лена

10 класс

русский язык

1 место

 

Васильева Дайаана

10 класс

русский язык

2 место

 

Владимирова Алина

7 класс

русская литература

2 место

 

Данилова Лида

10 класс

Русская литература

3 место

2012-2013

Джанкобулова Милена

6 класс

русский язык

1 место

 

Федотова Люба

6 класс

русский язык

2 место

 

Владимирова Алина

8 класс

русский язык

2 место

 

Монастырева Лена

11 класс

русский язык

1 место

 

Васильева Дайаана

11 класс

русский язык

2 место

 

Владимирова Алина

8 класс

русская литература

2 место

 

Семенова Света

11 класс

Русская литература

2 место

 

Данилова Лида

11 класс

Русская литература

3 место

2013-2014

Прудецкая Таня

5 класс

Русский язык

1 место

 

Джанкобулова Милена

7 класс

Русский язык

2 место

 

Владимирова Алина

9 класс

Русский язык

2 место

 

Адамова Света

9 класс

русская литература

2 место

 

Владимирова Алина

9 класс

Русская литература

1 место

 

Адамова Света

9 класс

МХК

1 место

 

Христофорова Руслана

9 класс

МХК

2 место

 

Федотова Люба

9 класс

Русский язык

3 место

 

Попова Алиса

5 класс

Русский язык

2 место

 

Адамова Дуня

9 класс

Русский язык

3 место

2014-2015

Попова Алиса

5 класс

Русский язык

2 место

 

Адамова Дуня

9 класс

Русский язык

3 место

 

Прудецкая Таня

6 класс

Русский язык

1 место

 

Адамова Дуня

9 класс

Русский язык

3 место

 

Коркина Марианна

8 класс

русская литература

3 место

 

Адамова Света

10 класс

русская литература

2 место

 

Адамова Света

10 класс

МХК

1 место

 

Христофорова Руслана

10 класс

МХК

2 место

 

Федотова Люба

9 класс

Русский язык

3 место

 

Седалищева Ира

11 класс

Русский язык

3место

2015-2016

Попова Алиса

6 класс

Русский язык

3 место

 

Прудецкая Таня

7 класс

Русский язык

2 место

 

Слепцова Сабрина

7 класс

Русский язык

3 место

 

Адамова Дуня

9 класс

Русский язык

3 место

 

Прудецкая Таня

7 класс

русская литература

1 место

 

Слепцова Сабрина

7 класс

русская литература

2 место

 

Адамова Дуня

9 класс

русская литература

2 место

 

Коркина Марианна

9 класс

русская литература

3 место

 

Адамова Света

11 класс

русская литература

3 место

 

Адамова Дуня

9 класс

МХК

2 место

 

Федотова Люба

9 класс

МХК

3 место

 

Адамова Света

11 класс

МХК

2 место

 

 

10. Наличие публикаций, включая интернет-публикации.

Год издания

Публикация

уровень

1

2010

Урок «От грусти и зла к добру и теплу…» по повести Л.Н.Толстого «Детство»

сборник описаний уроков «Первое сентября» Москва «Просвещение»

2

2010

«Современный урок в новой школе»

с.Чурапча

3

2011

Этнос. Образование. Личность.

Всероссийская конференция «Волковские чтения»

4

2011

Творческая мастерская педагога.

с.Чурапча

5

2012

Семейный архив

Материалы Республиканских Павловских чтений

Якутск ИРО ПК

6

2012

Символический анализ худ.произведения как инновационная технология на уроках русск.лит-ры

Материалы II Международной заочной НПК «Организация образовательного процесса в контексте развития когнитивных возможностей обучаемых»,  Чебоксары, 2012

7

2013

Формирование патриотического воспитания школьников

Материалы Респ.Павловских чтений, Якутск, 2013

8

2015

Развитие познавательных учебных действий при обучении написанию сочинения-рассуждения в 5 классе в условиях перехода на ФГОС

Реализация ФГОС нового поколения:проблемы,опыт, перспективы. (Сборник тезисов) Чурапча, 2015

9

2016

Средства формирования коммуникативных УДД у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы

Сайт PedRazvitie.ru

Учебно-методический материал

   

Описание: I:\ЕЛЕНА П\Рисунок (571).jpg

 

 

 

 

                                     Авторские программы    по воспитательной работе

 

Использую  в работе технологию метода проектов, продуктами которого являются  брошюры "Мин торуччум»", «Проба пера»  по исследуемым проблемам. 

    • Программа  «Мы разные, но мы –вместе!»
    • программа по работе с родителями «Я с семьей, она - со мной, вместе мы - со школой»
    • Программа  элективного курса „Уруу-аймах“, на основе которого создан проект „Виртуальный музей семейных союзов“(Победитель Всероссийского конкурса „Учитель перед именем твоим...“) 
    • электронная книга-презентация „Моя семья во время Великой Отечественной войны“

 

 

Выступления на научно-практических конференциях, педчтениях, семинарах, секциях; проведение открытых уроков,мастер-классов, мероприятий.

 

Год

Тема

Уровень

форма

2010-2011

«Развитие креативных способностей на уроках русского языка»

Всероссийский конкурс преподавателей русского языка как неродного «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»

доклад

«Подготовка к ЕГЭ»

Всероссийский фестиваль

«1 сентября»

Видеосюжет

«Летняя занятость учащихся»

 

  V Республик. Макаренковские педагогические чтения

доклад

2010-2011

Программа элективного курса «Семейный архив»

 

Всероссийские этнопедагогические Волковские чтения «Педагогика любви и примера»

Открытый Республиканский форум педагогической общественности  «Образование в социокультурном измерении» г.Вилюйск 2010

выступление

2010-2011

 «Сложные предложения»

 

Открытый урок

2011-2012

«Семейный архив как средство гражданской компетентности учащихся»

Программа элективного курса «Уруу-аймах»

Республиканские  «Павловские чтения»

Всероссийский конкурс «Учитель. Перед именем твоим…

Доклад

 

 

Заочный конкурс

2012-2013

Средства формирования коммуникативных УДД у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы

В рамках проведения курса

 ОП«ФГОС ОО: идеология,содержание,

технологии введения».ВМ: «Развитие учебно деятельности на уроках русского языка и лит-ры в соответствии с требованиями ФГОС» г.Екатеринбург.ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования»

Очное выступление

 

Игровая технология на уроках русского языка и литературы

В рамках мероприятий Дня учителя для учителей-победителей ПНПО «Образование» в ИРО и ПК

Мастер-класс

 

Урок «Басни Крылова»

Февральское совещание работников образования «Качество образования: тенденции  развития и реализация на муниципальном уровне»

Открытый урок

2013-2014

Сочинение на ЕГЭ как результат сформированности УУД

Улусный семинар «Методический день»

Открытый урок

2014-2015

Мониторинг воспитательной работы классного коллектива

Улусные педчтения «Трудовое воспитание как основа формирования личности ребенка в сельской местности»

Выступление

2 место

 

Развитие познавательных учебных действий при обучении написанию сочинения-рассуждения в 5 классе в условиях перехода на ФГОС

Реализация ФГОС нового поколения: проблемы, опыт, перспективы. (Сборник тезисов) Чурапча, 2015

Выступление

рекомендовано на публикацию

 

Концепция развития классного коллектива»

Республиканские Павловские чтения ИРО и ПК

выступление

 

«Уол о5ону иитии»

В рамках 2 Республиканского конкурса среди мальчиков и юношей «Уоло5о-норуот кэскилэ»

Круглый стол

 

Развитие познавательных учебных действий при обучении написанию сочинения-рассуждения в 5 классе в условиях перехода на ФГОС

ИРО и ПК

выступление

2015-2016

Профконструктор «Мой выбор»

Республиканская РИП

с.Борогонцы

Защита проектов

 

Профконструктор «Мой выбор»

Улусный семинар «Опыт работы по преемственности ДОУ и ОУ в условиях реализации ФГОС»

выступление

 

 

Сертификаты

Название

год

1

Всероссийские этнопедагогические Волковские чтения «Педагогика любви и примера»

Открытый Республиканский форум педагогической общественности  «Образование в социокультурном измерении» г.Вилюйск

2011

2

Эксперт XV улусной НПК «Шаг в будущее»

Ноябрь, 2011

3

Открытый урок «Басни Крылова» на февральском совещании работников образования 2Качество образования и реализация на муниципальном уровне»

Февраль, 2012

4

За обобщение и распространение опыта (мастер-класс) в рамах мероприятий Дня учителя для лучших учителей-победителей ПНПО в ИРО и ПК

Октябрь, 2012

5

Сертификат Центр.оргкомитета в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок-языкознание для всех»

Ноябрь 2012

6

Эксперт XVI улусной НПК «Шаг в будущее»

Ноябрь, 2011

7

Сертификат за организацию и проведение школьного и муницип. Этапов Всероссийской и Госуд.предметной олимпиады

декабрь 2012

8

Сертификат о краткосрочном обучении МО и Науки РФ

Сентябрь,2013

9

Эксперт XVII улусной НПК «Шаг в будущее»

Ноябрь, 2014

10

Участие В НПК «Личность, семья и общество»

Март 2014

11

Участие на Респ.НПК «Бродниковские чтения»

Февраль, 2014

12

Распростр.опыта на улусном семинаре «Методический день»

Ноябрь, 2014

13

Эксперт на улусном НПК «Лермонтовские чтения»

Ноябрь, 2014

14

Эксперт XVIII улусной НПК «Шаг в будущее»

Ноябрь, 2014

15

Семинар Егораевой Г.Т. «ФГОС .Многоаспектный анализ текста как эффективная форма подготовки к ОГЭ»

Июнь, 2014

16

О распространении опыта ИРО и ПК

Март, 2015

17

Об участии в семинаре для учителей в рамках II Респ.конкурса среди мальчиков и юношей 

Февраль,2015

18

Сертификат о выступлении с докладом на Республ.НПК «Реализация ФГОС нового поколения: проблемы,опыт, перспективы»

Март, 2015

19

О распространении опыта ИРО и ПК на Респ. НПК

Март, 2015

20

Участие на  семинаре Егораевой Г.Т. «ОГЭ, ЕГЭ. Приемы обучения школьников пониманию, интерпретации текстов»

Ноябрь, 2015

21

Участие на семинаре Вахрамеева В.В.финалиста Всероссийского конкурса «Учитель года-2010»,обладателя золотой медали Российского фонда

Январь, 2016

22

Улусный семинар «Опыт работы по преемственности ДОУ и ОУ в условиях реализации ФГОС»

Апрель, 2016

23

Свидетельство о публикации на сайте PedRazvitie.ru учебно-метод.материала

Февраль,2016

 

 

 

13.Участие в профессиональных конкурсах (очные,заочные).

Учебный год

Название конкурса

уровень

1

2011-2012

«Учитель перед именем твоим…» в номинации «Вместе мы –сила»

Всероссийский-лауреат

2

2010-2011

Республиканский конкурс педагогов  «Урок Победы»

Республиканский -3 место

3

 

«Учитель ученических признаний»

Республиканский-лауреат

4

 

Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» газеты «1 сентября»

 

Всероссийский

5

2012-2013

«Лучший учитель России» конкурс

Учителей-победителей Приоритетного национального проекта «Образование»

 

Всероссийский –Победитель

6

2013-2014

«Лучший классный руководитель»

Улусный конкурс-Победитель

7

2014-2015

«Учитель изящной словесности»

Республиканский конкурс учителей русского языка и литературы-победитель

8

 

Профиучитель-87 баллов

Республиканский конкурс

9

 

Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» газеты «1 сентября»

 

Всероссийский

10

 

 «Портрет книги»

«Внедрение ФГОС на уроках русского языка и литературы

ИРО и ПК

Республиканский конкурс

11

2015-2016

Конкурс «Вопросы педагогики»

Всероссийское образовательно-просветительское издание «Альманах педагога»

Всероссийский конкурс- 2 место

12

 

Конкурс для педагогов «Умната»

Блиц-олимпиада «Рабочая программа педагога как инструмент реализации требований ФГОС»

Всероссийский конкурс-Победитель 2 место

13

 

Конкурс для педагогов «Умната»

Блиц-олимпиада «Организация воспитательной системы в условиях  реализации ФГОС нового поколения»

Всероссийский конкурс-лауреат

14

 

Конкурс «Мастер педагогического дела» Сетевое издание для воспитателей и учителей «Педразвитие»

Всероссийский конкурс-2 место

15

 

«Профиучитель»-89 б.

Республиканский

 

 

 

 

 

Общественная деятельность (работа в профкоме; экспертной комиссии; общественной организации; МО организации, муниципальном МО, КМО; выполнение  функций наставника (результативность стажёра – подопечного) и т.д.).

 

 

Направление работы

уровень

дата

1

2

3

 

4

 

 

 

5

 

6

7

8

 

 

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

Член профсоюза

Руководитель МО гуманитарного.цикла

Руководитель УМО  учителей русского языка и литературы

Комиссия по подготовке к республиканскому конкурсу «Учитель года-2012» (Слепцова И.В.-учитель Чурапчинкой СОШ)

Эксперт муниц.этапа конкурса «Молодой педагог-2012»

Эксперт муниц.этапа педчтений

Эксперт НПК «Шаг в будущее»

Комиссия по подготовке к республиканскому конкурсу «Учитель года-2015» (Иванова Е.-учитель Хатылынской СОШ)

Член улусной комиссии по проверке экзаменационных работ ОГЭ и ЕГЭ

Член улусной комиссии по проверке аттестационных  работ педагогов

 Эксперт муниц.этапа конкурса «Классный руководитель- 2015»

Член комиссии по подготовке «Молодой учитель»

Член комиссии по подготовке «Учитель года»

внутришкольный внутришкольный

муниципальный

 

республ.этап

 

 

 

 

муниципальный

 

муниципальный

муниципальный

республиканский

 

 

муниципальный этап

всероссийского экзамена

муниц.этап республиканской комиссии

муниципальный

Муниципальный, регион.

Этапы

Муниципальный этап

с 2010-2015.

С 2006-2016

С 2009-2014

 

 Апрель 2012

 

 

 

 

2012

 

С 2011-2016

 

 

 

 

2010-2016 гг.

 

С 2011 г.

 

 

2015 г

2011,2012,2016

 

2011,2012,2015

Звания,награды, поощрения, благодарности

награды

дата

Кем выдан

1

Отличник образования

 

2009

 

МО РС(Я)

 

2

Почетная грамота

Ноябрь,

2011

ИРО и ПК

3

Грамота

2012

Реском Профсоюзов РС(Я)

4

 

Обладатель гранта ПНПО

«Лучший учитель России»

2012

 

МО РФ

 

5

 

 

За подготовку лучшего доклада в НПК «Шаг в будущее»

2012

Республиканский фонд «Бар5арыы»

 

6

Благодарность за помощь организации международного конкурса  «Русский медвежонок»

2013

Центральный оргкомитет

«Одаренный школьник»

6

Благодарность за организацию и проведение IV Всероссийских предметных олимпиад

2014

Центр поддержки талантливой молодежи г.Москва

7

Грамота руководителю победителя в XVI республиканской НПК «Башаринсие чтения»

2015

Республ. Башаринские чтения

МБОУ «Сыланская СОШ»

8

Почетная грамота за подготовку участника в Республ. Конкурсе «Уол о5о- норуот кэскилэ»

2015

МО РС(Я)

ГБУ ДО МО РС(Я) «Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения»

9

Почетная грамота с.Чурапча

2015

МО «Чурапчинский наслег»

10

Благодарность за помощь в организации международного дистационного блиц-турнира проекта «Новый урок»

2016

Общество с ограниченной ответственности «Новый урок» г.Смоленск

11

Благодарственное письмо  за подготовку лауреатов и победителей во II Международной олимпиады

2016

Всероссийская олимпиады школьников «Русолимп»

12

Благодарственное письмо за подготовку дипломата Республиканской НПК «Коркинские чтения»

2016

Орг.комитет НПК «Коркинские чтения»

13

Почетная грамота РФ

2016

МО РФ

 

Повышение квалификации

 

год

Название курсов

вид

Срок прохождения

2010

«Система подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку» (72 часа)

ИПКРО

проблемный

№3000 1-9.03.2010

 

2010

« Мониторинговые исследования деятельности общеобразовательных учреждений» (72 часа) ИПКРО

Проблемный

№ 1337

 27.06-02.07 2010 год

 

2011

«Инновационное содержание и методика преподавания русского языка и литературы в нац.школе»

 (72 часа) ИРО и ПК

проблемный

. №АВ 000669 7.02-11.02.2011

 

2011

Обучение экспертов по процедуре аттестации педагогических работников РС(Я). ИРО ИПК.

,с.Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса.

 

Проблемный

№17 30.05-1.06.2011

2013

ОП«ФГОС ОО: идеология,содержание,

технологии введения».ВМ: «Развитие учебно деятельности на уроках русского языка и лит-ры в соответствии с требованиями ФГОС» (102 часа) г.Екатеринбург.ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования»

Фундаменталь

ный

 №1172

24.06-11.07.2013

2013

«Методика преподавания русского языка в условиях внедрения ФГОС ОО»  (36 часов)

МО и Науки РФ ФГБОУ ВПО Российский университет Дружбы народов

проблемный

№90743

 с 21.09-25.09.2013

2014

«ФГОС.Многоаспектный анализ текста как эффективная форма подготовки к ОГЭ-9 и ЕГЭ по русскому языку» курс (36 ч.) Г.А.Егораевой ИПО и ПК г.Якутск

проблемный

17-18.06.2014

2014

«Система подготовки к новым формам экзамена по русскому языку и литературе в 9 классе»

проблемный

№1077

 с 10.02-15.02.2014

2015

Фундаментальные курсы в очной форме учителей русского языка и литературы

ИРО и ПК .Якутск

фундаментальный

№ 644

5-14.12.2012

9.03-14.03. 2015